>
 

Apple представил новый MacBook Pro

27 октября Apple провела ожидаемую презентацию, в ходе которой представила новые продукты (в большей степени — региональные). Большая же часть презентации была посвящена обновлённым MacBook Pro. Естественно, они стали быстрее и мощнее — в этом никто не сомневался. Но впервые за несколько лет Apple решилась на изменение дизайна. Правда, речь идет скорее об измененном конструкторском дизайне. Ноутбуки стали легче и тоньше. «Младшая» версия тоньше на 17%, меньше по объему на 23% и на 200 г легче, чем предшественник.

Утечки и слухи, которыми изобиловал весь Интернет накануне презентации, были правы — новые MacBook Pro (и 13- и 15-дюймовые) оборудованы сенсорной тач-панелью прямо над клавиатурой. Главной «фишкой» продвинутой версии свежего ноутбука стал встроенный в верхнюю часть клавиатуры Retina-дисплей, который получил название Touch Bar. Фактически он заменил собой целый ряд клавиш от Esc до кнопки выключения устройства. Большая часть презентации была посвящена именно ему.

 

В конце правой части Touch Bar находится сканер отпечатков Touch ID, который позволяет совершить вход в учетную запись MacBook Pro, не вводя логин и пароль. В случае если ноутбуком пользуются несколько человек, датчик позволит быстро зайти в нужный профиль, распознав отпечаток пальца владельца аккаунта. С помощью него будет работать и платежный сервис Apple Pay при совершении онлайн-покупок.

Пользователь может настраивать эту сенсорную «полоску» на свой вкус, выбрав необходимые функции или сочетания клавиш.

Touch Bar поддерживает стандартный для клавиш F1–F12 на ноутбуках Apple функционал. Убрав физические кнопки, компания наделила сенсорный дисплей такими привычными опциями, как управление яркостью экрана и клавиатурой, музыкой и громкостью звука.

Компьютеры получили увеличенный (по сравнению с прошлыми ноутбуками Apple) тачпад с функцией Force Touch. Клавиатура работает с помощью механизма «бабочка», который опробован на MacBook.

Ноутбуки оснащены 3,5 мм аудиоразъемом и четырьмя портами Thunderbolt 3 USB Type-C, каждый из которых может быть использован для зарядки. Отверстия заменяют привычные разъемы USB, HDMI и слот для SD-карт. За подобный шаг новинка также подверглась критике со стороны интернет-пользователей. Решение Apple посчитали нелогичным, так как, покупая новый iPhone 7, в котором отсутствует 3,5 мм разъем, владелец девайса получает наушники с входом Lightning, которые не удастся применить в новых MacBook Pro. Участники соцсетей обратили внимание, что им придется потратиться на переходники и адаптеры, чтобы подключать привычные устройства.

Новинки оборудованы Intel Core i5 и i7 и SSD объемом до 2 Тб. Работать устройства будут до 10 часов без подзарядки. Линейка новых MacBook Pro представлена 13-дюймовым ноутбуком с обычными кнопками и с Touch Bar, а также 15-дюймовым устройством. Экраны компьютеров, по заявлению разработчиков, на 67% ярче и на столько же контрастнее. Дисплеи отображают на 25% больше цветов и потребляют намного меньше энергии. Однако печальным моментом для Apple-фанатов станет тот факт, что знаменитое яблоко — логотип компании — больше не будет подсвечиваться. Ранее подобная участь постигла MacBook.