Что нужно знать о тимбилдинге?

Эффективный коллектив - это всегда команда мотивированных сотрудников, объединенных одной целью. Но как руководителю создать такой слаженный механизм? С этой целью помогают справиться специальные мероприятия, которые объединяются под термином тимбилдинг. Построение команды может иметь самые разные формы, но их цель всегда одна - объединения коллектива в единую мотивированную команду.

 

Что нужно знать о проведении тимбилдинга?

Английское словосочетание team building дословно переводится как построение команды. Этот процесс обычно имеет выражение в виде различных корпоративных мероприятий. Они помогают людям расслабиться, научиться доверять друг другу и совместно добиваться поставленных целей. Сегодня организация тимбилдинга является обязательным элементом развития крупных компаний.

Цели тимбилдинга

Специалисты выделяют следующие цели, которых добиться, грамотно применяя инструменты тимбилдинга:

 

А еще тимбилдинг-мероприятия позволяют членам коллектива пообщаться в неформальной обстановке и получить психологическую разгрузку.

Виды тимбилдинга

В современном тимбилдинге практически отсутствуют рамки и ограничения. Если какое-либо мероприятия способствует сплочению коллектива, то его смело можно включать в программу работы с персоналом. Все же специалисты выделяют такие виды тимбилдинга:

  1. Исторический.
  2. Спортивный.
  3. Творчески.
  4. Психологический.

Также тимбилдинг может отличаться по месту проведения. С этой точки зрения мероприятия могут проводиться в таких локациях:

Как показывает практика, тимбилдинг на природе больше всего нравится сотрудникам, а также показывает хорошие результаты. Это может быть обычный пикник с шашлыками в красивом месте или активный квест на природе. Подбирая формат мероприятия, важно учитывать возможности и интересы всего коллектива. К примеру, скалолазание не подойдет, если в коллективе есть пожилые люди.