>
 

Фестиваль света в Санкт-Петербурге

4 и 5 ноября в самом сердце Северной столицы прошло грандиозное световое шоу «Фестиваль света». 

Санкт-Петербург — одна из ведущих столиц светового дизайна в мире. Ежегодно здесь проводятся уникальные шоу с применением новейших технологий. Фестиваль света тесно переплетается с историческим и визуальным обликом Петербурга и становится гармоничным продолжением городской среды. Удивительные образы удается передать зрителям с помощью актуальных световых технологий и формата 3D mappin. 

Премьерное шоу «Фестиваля света» в Санккт-Петербурге состоялось весной этого года. Тогда местом проведения уникального шоу была выбрана площадь Островского. Местом проведения ноябрьского Фестиваля света стала Исаакиевская площадь. Исаакиевский собор, Мариинский дворец и прилегающая к данным объектам территория погрузились в фантастический мир красочных иллюзий, который воплотил самые яркие мечты в реальность. 

Грандиозное представление, рассказывающее об истории знаковых мест Петербурга, дали мастера иллюзий и спецэффектов, оживив архитектуру города на Неве. В качестве экранов - фасады сразу нескольких зданий со сложнейшим рельефом и даже памятники - знаменитый Медный всадник и монумент Николаю I.

В Петербурге светомузыкальные шоу не в новинку. Но организаторы уверяют: в этом проекте многое впервые. Вот, например, фасад Мариинского дворца - его разбирают, разрушают, потом начинается наводнение, зрителя как бы уносит внутрь, и вот мы видим уже императорские залы и парадные интерьеры.

«Мы хотели рассказать историю не просто Петербурга, а эмоционально передать историю наших любимых мест Петербурга, наших любимых персонажей Петербурга. Поэтому выбор музыки был сопряжен с сюжетом», - объясняет композитор, музыкальный редактор проекта Онтон Татонов.

Для создания этого шоу пришлось провести километры кабелей, тонны аппаратуры, но исторические здания не затронули - ни одного крепления к ним. Проект воплощала интернациональная группа петербургских и французских специалистов. В свое время облик Исаакиевской площади формировали тоже русские и французские зодчие: Монферран, Ефимов. Так что к шедеврам старались относиться со всем уважением.

«У нас в компании принцип – уважать здания. Здание для нас, как женщина, которую мы наряжаем на бал, стараемся подчеркнуть ее достоинства, сделать ее красивой. Так что, думаю, если я когда-нибудь встречусь Монферраном, он меня не побьет!» - говорит организатор проекта /Франция/ Жозе Кристиани.

До сих пор гигантские картины проецировали на фасады несложной конфигурации. А тут – Мариинский дворец, Исаакиевский собор да еще памятник Николаю I, Медный всадник, здание Сената и Синода - сооружения весьма рельефные. Их многогранную поверхность пришлось сканировать дистанционно с помощью специальных аппаратов, вносить данные в компьютер, и специальная программа рассчитала, где и под каким углом надо ставить проекторы.

Организаторы уверяют: им удалось побить исторический рекорд. Впервые проекция осуществляется на здание с таким сложным рельефом и такой высоты. Купол Исаакиевского собора находится на уровне почти 102 метра!

При таких масштабах зрители оказываются в центре представления. Видеоспектакли проецируют одновременно на четыре здания по кругу площади. Едва заканчивается одно представление, его подхватывает следующее. И так в течение почти часа. Затем шоу повторяется вновь, чтобы каждый мог разглядеть все самое интересное с разных ракурсов.