>
 

Креативный сценарий на юбилей

Спрос на креативные сценарии для организации юбилея растет ежедневно. Учитывая актуальность идеи необходимо систематизировать все вопросы, связанные с ней, после чего подготовка к составлению сценария юбилея будет максимально простой и доступной. К таковым вопросам относятся:

  1. Что подразумевается под понятием креативные сценарии?
  2. Стоит ли использовать классический сценарий для юбилея, и когда это лучше сделать?
  3. Каковы отличия креативного сценария от классического?

Креативный сценарий дарит гостям удивительные эмоции с неожиданным оттенком. Креативность отличается от стандарта не просто изменением тостов или конкурсов, либо их порядка, а именно свежестью идеи, способной надолго впечатлить участников юбилея, и остаться в памяти приятным послевкусием вечера на долгое время.

Фильм "Игра" как пример креативного сценария для проведения юбилеяНаиболее яркий креативный сценарий, который можно использовать в качестве достоверного примера, наблюдается в фильме под названием «Игра», в котором сыграл потрясающий актер Майкл Дуглас. Сюжет фильма заключается в том, что бизнесмену Николасу пришлось оказаться в центре игры с некой корпорацией, которая предлагала всем желающим оказаться в роли настоящего охотника за людьми, либо примерить образ жертвы. Финал фильма впечатлил многих зрителей, ведь главный герой Николас от отчаяния бросается с небоскреба, после чего он оказывается в окружении гостей, прибывших на его юбилей.

На самом деле оказалось, что организаторы праздника досконально изучили особенности психики главного героя, на основе чего была разработана идея праздника. Конечно, подобные сценарии могут оказаться оригинальными идеями для проведения праздника, и если заказчик готов стать главным героем остросюжетного торжества, юбилей может действительно надолго запомниться не только ему, но и гостям.

 

Примеры креативных сценариев от современных ведущих включают следующие виды направлений:

 

  1. Биографический сценарий. В данном случае в основу сюжета может лечь биография юбиляра в полном объеме, либо частично. Подходит сценарий как для человека, так и для организации. Гости могут примерить образы для поддержания необходимой атмосферы, надев на себя специальную одежду. Это может быть имитация греческих богов с Великого Олимпа, либо Всевышний христианский суд, или любой другой вариант. При этом юбиляр оказывается в роли подсудимого, а этапы его жизни обсуждаются в форме обвинения. Адвокат, который присваивается юбиляру (его роль может выполнить один из гостей), всячески защищает своего подзащитного, приводя в пример успешные решения, ставшие выходом из жизненных ситуаций. Возможна и игровая форма общения без упреков.
  2. Сценический сценарий. Гостям и главному герою юбилея предлагается сюжет специально разработанного спектакля, либо за основу может взяться известное произведение. В центре сюжета обыгрываются реальные события из жизни главного героя торжества, либо его мечты и планы, которые еще не реализовались. Все актеры - гости имеют свою значимость в происходящем действии. Данный сценарий на сегодняшний день оказывается весьма востребованным и часто заказывается на торжество.
  3. Цитирование. Данный сценарий идеален для организации мероприятия для публичных лиц, писателей, артистов, или людей других творческих профессий. Начало торжества посвящается небольшому рассказу о юбиляре, который ведет ведущий праздника. После этого каждому гостю предстоит процитировать какие-то публикации юбиляра, отрывки из его интервью, либо отзывы поклонников. В сборе информации могут принимать участие и сами гости, поэтому их необходимо оповестить заранее. За основу принимаются различные комментарии, диалоги и высказывания, которые можно обнаружить на форумах, в социальных сетях. Насыщенность праздника зависит от персоны юбиляра, поэтому цитат может набраться на целый вечер.
  4. Слайд-шоу. Подобный вариант сценария превосходно отразит и жизнь, и деятельность юбиляра, который много путешествует, гастролирует, либо является художником, фотографом или человеком других подобных профессий. В ходе торжества гостям демонстрируются слайды и видеоролики, которые комментируются ведущим или самим юбиляром. Сопровождается праздник тематическими тостами, обсуждениями и возможными вопросами, касающимися увиденного на экранах.
  5. Демонстрация работ. Это почти стопроцентный аналог формата слайд-шоу, а единственное отличие заключается в том, что гостям демонстрируются работы юбиляра. Такой праздник идеально подойдет для людей, чья деятельность связана с рукотворным искусством. Например, для ювелира, модельера, специалистов гончарного искусства, и других направлений рукоделия. Идеально, если торжество можно организовать в мастерской юбиляра.
  6. Полное погружение в деятельность. Данный формат праздника станет идеальным совершенством предыдущих двух вариантов сценария. Например, если предстоящий юбилей у мастера, выполняющего свои работы ручным способом, организация торжества происходит в форме масштабного мастер-класса. Юбиляр демонстрирует своим гостям все секреты своего творчества. Если же речь заходит об организации - гостей ведут в офис, завод, на производство или иное место деятельности, где им предлагается изучить все особенности фирмы. Подобное торжество проходит идеально в случае, если тема праздника хорошо знакома всем гостям. Если же приглашенные лица далеки от вида деятельности юбиляра, данный формат оказывается весьма сложным для проведения. При наличии каких-либо сомнений в том, что гости могут быть впечатлены, от идеи лучше отказаться.
  7. Родственный сценарий. В основу сюжета такого торжества кладутся отношения юбиляра с одним конкретным родственником, а также обсуждение достижений или детали жизни этого человека. Поздравления от других гостей, как и пожелания, сопровождают сценарий вечера. Данный формат идеален для юбиляров, которым довелось проработать на одном месте и в одной должности на протяжении многих лет. Также данный сценарий подойдет для юбиляра, ребенок которого стал известной выдающейся личностью.
  8. Сценарий без идеи. Подобные сюжеты предлагаются на большинстве сайтов, посвященных праздничным мероприятиям. В данном случае торжество складывается из разных конкурсов, состязаний, вручения грамот и мелких призов. Основная идея такого праздника заключается в насыщении вечера яркими событиями, с добрыми, невероятными эмоциями, благодаря которым удается хотя бы на время забыть о серости нынешних будней.
  9. Тематические сценарии. В этом случае торжество организовывается строго в одной выбранной тематике. Все конкурсы и игровые состязания, а также оформление зала и стола полностью соответствует выбранной идее. Это может быть вечер в стиле диско, СССР, джинсовая вечеринка, гавайская и так далее. Юбиляр на таких торжествах нередко оказывается за кадром, и потому ведущий чаще всего превращает его в главное действующее лицо в соответствии с выбранной темой. К данной категории следует отнести и праздники, которые посвящаются определенной национальной тематики. Но не стоит путать ситуации, когда юбиляр оказывается в центре внимания, а весь национальный колорит просто дополняет оформление праздника.
  10. Кулинарный сценарий. Очень похож на тематический формат торжества с одним весомым отличием - в центре юбилея оказывается стол с обилием еды. Приготовление доверяется одному или нескольким поварам, также допускается участие гостей в приготовлении блюд. Все конкурсы и тосты, а также обсуждение и фото или видео съемки реализуются вокруг рецептов и блюд, которые получились в ходе подготовки к празднику. Юбиляр в этом случае оказывается главным дегустатором.
  11. Сценарий сюрприз. Сюжет праздника и его формат гостям предварительно не сообщается. Чтобы довести идею до конца, предлагается доставить гостей до места проведения юбилея в атмосфере полной конфиденциальности. Для этого их можно посадить в специально нанятый транспорт, не сообщая о цели поездки. В качестве примера может служить реальная история торжества, на которое все приглашенные гости были транспортированы на аэродром, после чего они получили парашюты. Далее им предстояло совершить прыжок, после чего они оказались бы на поляне, где юбиляр готовит шашлык для своих гостей. Столь креативные и рискованные идеи можно рассматривать в том случае, когда все гости готовы к их реализации. В противном случае сюрприз может оказаться не самым приятным.
  12. Презентация. Сценарий юбилея посвящается достоинствам юбиляра, компании, или бренда. Именно поэтому данный формат является универсальным. К теме праздника привязываются различные конкурсы, обсуждения, тематические слайды. Оптимален данный формат для специалистов, которые сменили место жительства, и юбилей становится для них для них весьма выгодным способом заявить о себе.
  13. Сценарий-конкурс. Праздничное торжество в конкурсном формате подойдет для юбиляра с высоким положением. Гости оказываются в нереальной очереди, переполненные ожиданием, и желанием поздравить юбиляра с собственным подарком, который может иметь самый разный формат. Нередко сами юбиляры предпочитают данный вид праздника, потому что он позволяет рассмотреть ближе их личное окружение.
  14. Символические сценарии. Сюжет торжества, конкурсы, оформление зала, а также подарки и прочие атрибуты юбилея сосредотачивается вокруг цифр, соответствующих торжеству. То есть подходит для празднования 20, 25, 30, 35 и так далее лет. В основу сюжета можно положить секреты нумерологии, тайны китайского календаря и других работ, посвященных цифровому значению дат.

Прежде чем заняться организацией креативного юбилея, необходимо учесть следующие аспекты:

  1. Цели праздника.
  2. Место проведения торжества.
  3. Количество гостей и их возраст.
  4. Бюджет торжества.
  5. Время проведения.

После сбора данной информации можно приниматься за написание сценария. При его составлении учитывается креативная линия, которая наполняется необходимыми действиями, включающими в себя тосты, обсуждения, конкурсы, шоу программы и так далее.

К иным составляющим юбилея относят оформление зала или открытой площадки, питание для гостей, выбор организации и ведущего, отвечающего за написание сценария и проведение юбилея, необходимость съемки фото и видео, а также кульминация юбилея. После согласования всех элементов торжества с главным заказчиком можно приниматься за реализацию идеи. При тщательном изучении выбранного сценария и максимально внимательной подготовке результат оказывается феерическим, ярким и запоминающимся!