Открытие выставки Lexus Hybrid Art

За 15 лет на рынке в России (бренд Lexus продается в нашей стране с 2002 года) один из популярнейших японских представителей добился немалых успехов. Например, в августе 2016 года Лексус занял 2-ое место в РФ среди всех премиум-сегментов. В самый тяжелый для автомобильного мира год - кризисный 2015, когда повсеместно автоцентры закрывались один за другими, на территории России открылось 5 (!) новых дилерских центов. Невозможно выявить единую причину этой сумасшедшей популярности, в этом случае скорее роль сыграла совокупность практик и идей, присущих бренду. Теперь Lexus меняется, привлекая все больше внимания молодежи: за последние пару лет концепцию сменила не одна модель - рвущий все рейтинги популярности NX, роскошный RX и обновленный LX теперь предстают перед нами в более агрессивном и современном дизайне, соответствуя реалиям моды и взгляда на ритм жизни. Но кроме обновления модельного ряда, Лексус с истинно японской гостеприимностью заботится о своем клиенте. В результате совокупности всех практик, средний возраст клиента Lexus за 2 года снизился с 41 до 39 лет. ux_12_loc_dh_2016 Кроме первоклассного и премиального продукта и отношения к клиенту, бренд Лексус проводит немало модных мероприятий, еще больше привлекая внимание молодой публики. Например, уже 12 октября в "Манеже" стартует Cедьмая ежегодная выставка гибридного искусства Lexus Hybrid Art. С 12 по 25 октября 2016 года в Санкт-Петербурге, в Центральном выставочном зале «Манеж», пройдет выставка Lexus Hybrid Art. Впервые за cвою семилетнюю историю главный российский смотр гибридного искусства переместится в культурную столицу России и сменит подход к формированию выставки, представив масштабный эксперимент по коллективному конструированию будущего.

Выставка уже привлекла немало внимания по всему миру. И это неудивительно, ведь ежегодно в ней принимают участие известнейшие дизайнеры, архитекторы и художники современности, чье видение совпадает с философией бренда Lexus. Эпизод 2016 года открывает инновационные сценарии взаимодействия с аудиторией, расширяет границы известных форматов: интерактивной выставки современного искусства и иммерсивного театра — и представляет авторский нарратив канадского художника, дизайнера, писателя, публициста, а также футуролога и визионера Дугласа Коупленда (Douglas Coupland), вдохновленный центральной темой этого года «Предвосхищение. Конструктор будущего». В прямом смысле этого выражения, гении выставки и ее посетители постараются построить будущее, как утверждает куратор выставки Марселло Дантас: "не просто проникнуть в будущее, но и проследить процесс его конструирования". lha-6 Коупленд-художник затевает открытый эксперимент по коллективному созданию урбанистического ландшафта будущего и строит его на простых приемах и инструментах. Персонажи и декорации, культурные и цветовые коды, видеофрагменты и музыкальные композиции, а также простые формы и неожиданные предметы, попадая в руки зрителей, становятся строительным материалом для города будущего — тридцатиметровой конструкции, которая за две недели работы выставки впитает и отразит творческую энергию и механики взаимодействия всех участников процесса, от первого до последнего посетителя Lexus Hybrid Art. «Предвосхищение. Конструктор будущего» — это иммерсивная ситуация и интерактивный перформанс. Он обещает всем участникам захватывающие эмоции, а также процесс, полный открытий, и результат, который невозможно предугадать.

 

 Хотелось бы привести несколько цитат куратора предстоящей выставки, которые, на наш взгляд, должны отразить предстоящий перфоманс: «Дуглас Коупленд занимается систематическим толкованием мыслей настоящего о будущем. Его работы зачастую демонстрируют то, как представление о будущем меняется само и меняет нас. Его метафоры общества, тенденций и моделей поведения помогли сформировать актуальное понимание того, где мы находимся сейчас и куда нас может привести цифровая революция. Для меня Дуглас Коупленд — не столько современный художник, сколько художник современности. Город — идеальное отражение общества, которое в нем живет. И каждый город расскажет о культуре, привычках и мыслях своих обитателей лучше, чем это сделает любой другой источник. Города — это проводники из прошлого в будущее. Будущее — это город».

Witte de With Art Centre, Rotterdam, The Netherlands. September 2015 «Изобретая инновационные способы по изменению и улучшению общества, Lexus предугадывает очертания будущего. В этом году выставка Lexus Hybrid Art будет целиком посвящена размышлениям о будущем. Благодаря нестандартным решениям куратора и художника посетители отправятся в путешествие, наполненное мощными визуальными, сенсорными и тактильными ощущениями, получат иллюзию управления новой реальностью будущего, переживут восторг и удовольствие от соприкосновения с ней. Современных художников объединяет желание творить, всегда добиваясь чего-то необычного, глубокого и совершенно нового. В Lexus мы верим в силу творчества, способную изменить мир и построить лучшее будущее» - Джон Томсон, управляющий директор по продажам и маркетингу, послепродажному обслуживанию и развитию бренда Lexus. lha-5