>
 

Петербургу вручили туристический "Оскар"

В сентябре 2016 года на итальянском острове Сардиния состоялось вручение самой престижной мировой награды в области туриндустрии World Travel Awards. Мировые эксперты признали Санкт-Петербург лучшим туристическим направлением Европы и присудили премию в номинации «Лидирующая европейская дестинация».
 
«Все голосующие определили Санкт-Петербург как лучшее направление на континенте, приветствуя всё большее число иностранных туристов со всего мира» — отметил Гренхем Кук, президент World Travel Awards.

Соперниками Северной столицы России в этом году стали: Амстердам, Барселона, Берлин, Эдинбург, Стамбул, Лиссабон, Лондон, Париж, Порту, Йоркшир и сразу три города Италии: Рим, Флоренция и Венеция. Стоит отметить, что звание лучшего туристического направления Европы по версии WTA Петербург получает второй год подряд.
 
Андрей Мушкарёв, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга: «Присуждение столь престижной награды доказывает, что развитие туристской отрасли в Петербурге находится на высоком уровне. Мы гордимся признанием мировой общественности и тем, что Санкт-Петербург теперь туристская столица не только России, но и Европы» 

Всемирная премия в области туризма World Travel Awards была учреждена в 1993 году. Она  считается наиболее престижной наградой в области туризма и ежегодно вручается победителям в разных номинациях после того, как тысячи туристов и специалистов индустрии проголосуют за одного из кандидатов. Определяющими параметрами для выявления победителя являются: безопасность города, развитая инфраструктура и гостиничная сеть в туристской дестинации.


 
«Санкт-Петербург, безусловно, заслуживает этой награды. Это результат большой работы, которую Правительство северной столицы проводит по продвижению своего города во всём мире. Санкт-Петербург — один из первых и наиболее активных участников программы Visit Russia и всегда проводит в рамках  программы свои презентации» — сказал Сергей Корнеев, заместитель руководителя Ростуризма.  

Вручение премии World Travel Awards считается наивысшим признанием достижений в области туризма. В своё время издание The Wall Street Journal признало премию своеобразным «Оскаром туристической отрасли». 


 

«Санкт-Петербург — это настоящая жемчужина туризма, способная похвастаться впечатляющим культурным историческим наследием, которому могут позавидовать многие лидирующие туристские дестинации» — заметила Алла Манилова, заместитель министра культуры РФ.