>
 

Проведение юбилея — идеи для креативного сценария

Празднование значимых дат вне дома все чаще становится популярным. Особенно это касается проведения юбилеев. Они случаются редко, раз в десять лет поздравить юбиляра приходит много друзей и родственников, и торжество само по себе выходит за рамки домашних посиделок. Многие ошибочно предполагают, что организовать полноценное мероприятие с легкостью можно самостоятельно. Нужно помнить, что организация юбилея – это отдельный вид работ, которые требуют максимальной сосредоточенности на деталях, креативных идей и умения угодить даже самым придирчивым гостям.

Что важно знать о проведении юбилея

Гости – это самые притязательные критики, поэтому хочется, чтобы проведение праздника прошло идеально и оставил у всех только положительные эмоции. Все мероприятия достаточно схематичны и превращение праздника мечты в реальность вполне возможно, если решить несколько важных организационных вопросов.

Выбор площадки – это основа любого торжества. Отрываясь от домашних посиделок, гости должны попасть в новое место, которое будет иметь хорошую локацию, вкусную кухню и приятный интерьер. Чуть более сложный вариант развития событий – организация кейтеринга – выездного обслуживания. Такой тип банкета требует более ответственного подхода к выбору исполнителя, определенного меню, а также чуть больше денег. Наряду с питанием придется заплатить за так называемый catering fee – расходы на обслуживание.

Выбор блюд и разработка меню в целом – это половина успеха в организации юбилея. Здесь важно учесть то, что еда должна подходить всем гостям: кто-то не будет есть свинину, кто-то убежденный вегетарианец. Если гости любят выпить, следует выбрать более разнообразный ассортимент холодных закусок. Это классическая схема организации банкета. В зависимости от специфики гостей и мероприятия ее можно варьировать.

Оформление зала выбирается исходя из интересов именинника. Это может быть кричащий декор, или же наоборот спокойные детали. Многое зависит от изначального дизайна помещения, насколько оно отвечает требованиям мероприятия. Женские юбилеи, как правило, сопровождаются декором из цветов, мужские – тканевой драпировкой. Вопрос оформления один из самых индивидуальных при организации вечеринки.

Выбор развлечений и конкурсов между тостами напрямую зависит от того, какая возрастная категория гостей преобладает на мероприятии. Гости старшего возраста предпочитают викторины, вопросы о юбиляре, музыкальные и видео конкурсы. Молодое поколение любит подвигаться в танцевальных командных или парных состязаниях.

Создание сценария вечера не гарантирует того, что все пойдет по плану, однако именно четко продуманный сценарный план, в котором прописан тайминг мероприятия, отличает хорошо организованный юбилей от домашнего торжества. На таких банкетах известно, когда и кто говорит тост, в какой момент подаются блюда и когда есть время на конкурсы.

Выбор ведущего также во многом зависит от юбиляра. Это должен быть профессиональный человек, который своей инициативой и шутками не просто не будет раздражать именинника и гостей, он и сольется с публикой. В обязанности ведущего входят: ведение вечера, согласование с персоналом службы питания тайминга подачи блюд, согласование и грамотная подача сценария вечера (особенно если вечеринка тематическая), грамотное проведение конкурсов (умение веселить, поднимать гостей с мест), работа со звукооператором, курирование концертных номеров, если таковые имеются.

Выбор музыкантов и артистов зависит как от предпочтений юбиляра, так и от контингента гостей. Музыкальные композиции должны побуждать танцевать или подпевать, а артистические номера - завораживать. В целом затраты на дополнительных исполнителей на банкете должны быть оправданы зрелищностью, которая всем придется по душе.

Выбор звукорежиссера – важная часть создания юбилейного вечера. Как правило, у профессионалов в этой области есть своя обширная фонотека. Но любого «звукача» необходимо направить в нужное музыкальное русло, возможно дать ему список композиций, которые стоит проиграть на вечере. В тесной связи с ведущим человек, который отвечает за звук, задает общее настроение вечеринки.

Если в банкетном зале, или любом другом выбранном для проведения юбилея помещении, нет светового оборудования, стоит рассмотреть вакансию режиссера по свету. Именно световое решение зала заставляет гостей активнее танцевать, кроме того это придает шарм и помещению, и мероприятию в целом.

Наконец, когда удачно спланированный и проведенный юбилей подошел к концу, стоит подумать о том, как добраться домой. Если есть возможность продумать логистику разъезда, то организация централизованного трансфера станет прекрасным бонусом гостям.